01.03.2026 вступил в силу Федеральный закон от 24.06.2025 N 177-ФЗ "О внесении изменений в статьи 155 и 171 Жилищного кодекса Российской Федерации и статьи 6 и 7 Федерального закона "О государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства" (далее - Закон N 177-ФЗ).
Согласно части 1 статьи 155 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее - ЖК РФ) (в редакции Закона N 177-ФЗ) плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до 15 числа месяца, следующего за истекшим месяцем.
В соответствии с пунктом 1 части 2 статьи 155 ЖК РФ (в редакции Закона N 177-ФЗ) плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится на основании платежных документов (в том числе платежных документов в электронной форме, размещенных в системе), представленных не позднее 5 числа месяца, следующего за истекшим месяцем.
Таким образом положения Закона N 177-ФЗ, вносящие изменения в ЖК РФ, подлежат применению при формировании платежных документов за жилое помещение и коммунальные услуги за февраль 2026 года. До вступления в силу указанного закона предельный срок внесения платы согласно общему правилу был установлен до 10 числа следующего месяца.
Кроме того, принятым законом внесены уточнения в виды информации, размещаемой в ГИС ЖКХ (в т.ч. включена информация об исполнительных производствах по взысканию задолженности по оплате жилых помещений и коммунальных услуг). |